Geral

2ª etapa de vacinação contra raiva ocorre neste sábado (31)


Fonte: 7 Segundos

27/10/2020 18h55

Para a segunda etapa de vacinação contra raiva, 66 postos estarão abertos no próximo sábado (31), das 8h às 17h, para imunização de cães e gatos no 5º, 6º e 7º Distritos Sanitários de Maceió. A primeira etapa, que aconteceu no último sábado (24), 14.131 gatos e 29.823 cães foram imunizados, totalizando 43.954 animais vacinados neste dia.

Já a etapa rural teve início nessa segunda-feira (26) e segue até a sexta-feira (30), quando serão fechados os mapas e feita a contagem dos animais vacinados nesta região.

A vacina é contraindicada apenas para animais com menos de quatro meses de vida e que estejam muito debilitados.

“A gente avalia como extremamente positiva essa primeira etapa de campanha. Nós esperávamos vacinar em torno de 35 a 40 mil e vacinamos, só no sábado, quase quatro mil animais a mais que o esperado”, ressalta Samy Barros, coordenador-geral da Unidade de Vigilância em Zoonoses do Município.


Sobre a doença

A raiva é uma doença infecciosa causada por um vírus que se multiplica no sistema nervoso central e segue para as glândulas salivares, sendo o cão e o gato os principais hospedeiros na área urbana.

A doença apresenta o período de transmissão de dois a três dias antes do surgimento dos sintomas clínicos, em animais domésticos, durando por toda a evolução da doença, com a morte ocorrendo entre cinco e sete dias após a manifestação sintomática. Não existe tratamento específico para a raiva, por isso a vacinação é forma mais eficaz para impedir que o vírus alcance a população.

Confira os postos de Vacinação Antirrábica dia 31/10, das 8h às 17h:

5º DISTRITO

– Associação Aldeia do Índio (Jacintinho)
– Associação vizinha à Escola Miriam Marroquim (Jacintinho)
– Sede do V Distrito
– US José Araújo (Jacintinho)
– CAPS Noracy Pedrosa (Jacintinho)
– US Waldomiro Alencar (Jacintinho)
– Prédio do Antigo Mini Pronto Socorro (Jacintinho)
– Grota do Cigano (Jacintinho)
– Associação Planalto Santa Rita (São Jorge)
– Escola Erotides Saldanha (Feitosa)
– USF São Jorge
– Escola Pedro Teixeira (Feitosa)
– Escola Pompeu Sarmento (Barro Duro)
– US José Tenório
– Bombeiros no Rui Palmeira (Serraria)
– Associação próxima a US Novo Mundo

6º DISTRITO

– Associação Aprígio Vilela (Benedito Bentes)
– Escola Municipal Selma Bandeira (Benedito Bentes)
– Associação do Residencial Caetés (Benedito Bentes)
– Associação dos moradores do Conjunto do Luiz Pedro III (Benedito Bentes)
– Associação Conjunto João Sampaio II (Benedito Bentes)
– Coreto Esportivo (Benedito Bentes I)
– US Hamilton Falcão (Benedito Bentes)
– Instituto Ação Resgate (Benedito Bentes)
– Escola Estadual Eunice Campos (Benedito Bentes)
– CAIC (Benedito Bentes)
– AMADAL (Benedito Bentes)
– Condomínios dos Pássaros (Benedito Bentes)
– Escola Municipal Nise da Silveira (Antares)
– US Arthur Ramos (Antares)
– ADEFIN (Antares)
– US Frei Damião (Benedito Bentes)
– Escola Estadual Rubens Canuto (Benedito Bentes)
– Associação dos moradores do Carminha (Benedito Bentes)
– Escola Estadual Aquilina Bulhões (Benedito Bentes)
– Cmei José Madlington (Benedito Bentes)

7º DISTRITO

– UBS Djalma Loureiro (Clima Bom)
– Escola Estadual Benedita de Castro (Clima Bom)
– UBS Rosane Collor
– Escola Remi Lima (Tabuleiro dos Martins)
– Cobel (Tabuleiro)
– Escola Estadual Rotary (Tabuleiro dos Martins)
– Escola Dom Antônio Brandão (Tabuleiro dos Martins)
– Associação Osman Loureiro (Coreto)
– Escola Margarez Lacet (Tabuleiro dos Martins)
– Galpão Ouvídio Edgar (Tabuleiro dos Martins)
– UBS Denisson Menezes (Cidade Universitária)
– Associação do Inocoop (Cidade Universitária)
– Associação do Novo Jardim (Eustáquio Gomes)
– Associação Gama Lins
– Associação da Irmâ Dulce (Forene)
– Associação Rosa Cruz (Santos Dumont)
– UBS João Macário (Santos Dumont)
– Associação AMAROYAL (Cidade Universitária)
– Associação Cidade Maceió (Cidade Universitária)
– UVZ (antigo CCZ – Cidade Universitária)
– Associação do Eustáquio Gomes
– Escola Mun. Silvia Celina (Village Campestre)
– Associação do Parques das Árvores (Graciliano Ramos)
– USF Graciliano Ramos
– USF Village I
– Associação APRODEAL (Village Campestre I)
– Associação Dubeaux Leão
– UBS Galba Novaes (Tabuleiro dos Martins)
– UBS Pimentel Amorim (Salvador Lyra)
– Escola Jaime de Altavilla (Santa Lúcia)



Compartilhe